Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Как написать песню?
Как написать песню?
prometey Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:51 | Сообщение # 1
Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Оффлайн
Песни пишут по-разному. Некоторые начинают с музыки, некоторые с текста. Иногда и слова, и ноты возникают одновременно. Я могу немного рассказать вам о своём творческом опыте. Я полагаю, что это полезно тем, кто только начинает.

Следует заметить, что есть разные по этому поводу мнения. Я знаю, что к кому-то вдохновение приходит в радостные минуты, к кому-то в печальные. Иногда человек не может связать события своей жизни и возникновение стихов и мелодий. Однако вот вам рассказ про то, как пишу песни я - не то, чтобы это было состояние депрессии, скорее это происходит в моменты размышления о какой-то проблеме.

Итак, для того, чтобы написать песню, нужно определенное количество следующих компонентов:

1. Эмоция (для фабулы). Тут возможны некоторые варианты: если счастье/трагедия слишком велики или малы - ничего не выйдет. В первом случае будет тишина, долгая-долгая, типа истерического мутизма, второй пример перспективнее, но эмоций тогда нужно несколько, а это не всегда приятно.

Есть совершенный выход заимствования эмоции у кого-то - это сохраняет собственные нервы. Надо больше читать, внимательней слушать и сопереживать. Больше всего подходят для подобного чтения биографии и исторические хроники.

2. Время. У меня это примерно 24 часа работы подсознания над этой самой вышеуказанной “трагедией”. Все эти 24 часа нельзя делать ничего, вообще; к примеру, приготовила еды - сегодня песни не будет, а завтра ожидание начнется сначала.

3. Кусочек гения. Берется любое определенно хорошее произведение искусства (любого искусства) и изучается до попадания в резонанс. Это может быть фильм или картина, книга стихов. Полезно нон-стоп смотреть телеканал “Культура”. Красота природы, несомненно, может вызвать музу. Потому можно ходить на прогулки, ожидая её.

4. Тишина, пустая комната, гитара, бумага и ручка на то время, пока надо ручкой записать текст, исходя из той формы, которую всегда использую я - два-четыре куплета и припев - 10 минут.

5. Любовь. Да, это сложный пункт. Абы какая любовь тут не годится, нужны чувства эпического регистра. Хотя заимствование, описанное в пункте 1 - подходит.

Для самого начала, в том случае, если вы плохо чувствуете, что такое тело песни, я бы посоветовала попробовать писать песни на чужие стихи. В детстве я просто брала книгу с поэтами серебряного века и играла разные мелодии. Так можно научиться работать над формой собственных стихов и избегать шаблонов и бессмысленных строчек.

Не следует забывать, что музыка и поэзия - стихии. А стихии всегда в некоторой степени опасны даже для опытных путешественников.

Источник: http://www.cjclub.ru/
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Как написать песню?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: