Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Основы создания Trance в Fl Studio
Основы создания Trance в Fl Studio
prometey Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Оффлайн
Если вы нашли эту статью случайно и не знаете что такое Fl Studio, то прочитайте Fl Studio учебник создания музыки.

После того как вы познакомились с программой, рассмотрим создание композиции в Fl Studio на примере транса.

Перед началом чтения статьи скачайте этот проект Trance.rar .В этом проекте использованы основные приёмы построения композиций, ничего выдающегося в нем нет - он очень шаблонный.

Вообще, сразу же хочется сказать, что в создании (написании) музыки НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ! Не верьте фразам типа: Надо делать именно так, по-другому - ошибка. Создание музыки - это, в первую очередь, творческий процесс. Но то, что в музыке нет никаких правил, не означает что нарисовав кучу нот как попало вы создадите шедевр. В музыке нет правил, но есть определённая "шаблонность" (закономерности), которую можно пронаблюдать во многих современных композициях. В этой статье мы попытаемся предоставить вам общие принципы структурирования трека (композиции). По описанным основам создания trance композиции можно создать множество современных стилей, т.к. в их основе лежат одинаковые принципы.

Стоит заметить, что есть музыканты которые считают что изучение этих "шаблонов" убивает творческий потенциал в человеке, т.е. вгоняет его в какие то рамки и стереотипы. Так что если у вас схожее мнение, то подумайте стоит ли вам дальше читать эту статью. В этой статье не будут рассматриваться принципы создания мелодий, с теорией музыки вы можете познакомится на сайте 7not.ru. Или в разделе элементарной теории музыки.

Инструменты

Бит

Прослушайте скачанный проект. Перейдите на паттерн 64, послушайте и посмотрите устройство бита. Бит, что вы слышите это основа практически всех современных стилей музыки с прямым битом (Trance, House, Hardstyle, Techno... и всех их подвидов). Т.е. это 3 основных звука Kick, Clap, Hat в заместо клэпа может использоваться снэр (Snare).

После перейдите на паттерн 65 и послушайте более полный бит. На этом паттерне добавились закрытые хэты (HH Closed), шэкеры (Shaker), райды (Ride). Эти инструменты также можно встретить практически в любом из стилей музыки. Вообще чаще всего в trance используется прямые биты всех инструментов:



На рисунке два бита разных стилей, заметьте как сильно отличается построение бита. Верхние части (красная область) они идентичны, а всё остальное кардинально отличается (пример этого бита => Techno.rar).

Свинг в trance применяется очень редко, тогда как к примеру в техно сложно встретить трэк где бы он не использовался Среднее значение темпа 140 ударов в минуту (BPM). Хотя для разных под стилей он разный.

BPM:

Melodic Trance - 136
Hard Trance - 142
Euro Trance - 135
Goa Trance - 138

Бас

Характерная особенность trance это его бас. Бас в трансе часто имеет "прямую" постоянно повторяющуюся структуру. Прослушайте паттерн 28, это наверно самый распространенный рисунок бас-линии в трансе, его можно встретить в подавляющем большинстве композиций. Также посмотрите и прослушайте паттерн 66, на нем приведены примеры басовых линий наиболее часто встречающихся в трансе.

Pad

Падами (подкладка) называют инструменты с длинным протяженным звучанием, они звучат на фоне, как подклад. Обычно они создаются на синтезаторах, но также в трансе в роли пада часто используют скрипки. Прослушайте паттерн 33 и запомните как звучит пад. В трансе пады используются очень часто, особенно в мелодик трансе, трудно встретит трек в стиле Trance в котором бы они не использовались.

Lead

В трансе на лиде обычно пишется основная мелодия трека, потому она так и называется. Послушайте паттерн 41, лид в треке в большинстве случаев прослушиваться очень чётко и имеет главную роль в композиции. По примеру 41-го паттерна можно прослушать и запомнить звучание лида, но стоит заметить, что звучание лидов в других треках может сильно отличатся. Также в треке используется второй лид на 57 и 58 паттерне.

String

Также очень часто встречаются в трансе. В большинстве случаев используются не как основная мелодия (тема), а дополнение к ней. Прослушайте паттерн 45. Стринги довольно легко определить, они имеют очень короткую длину звучания и похожи на звук гитарной струны (на высоких нотах). Запомните звучание. Стринги также могут называться в некоторых синтезаторах "Plucked".
prometey Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:26 | Сообщение # 2
Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Оффлайн
Структура

Начало

Структура трека создается по тактам, такты в пьяно ролле отображаются с верху см. рис ниже (в программе они называются Bar):



Прослушайте начало композиции, и вы услышите что она начинается с бита. Многие начинающие музыканты не понимают зачем создаётся этот бит в начале, ведь он не интересен и скучен. Эта так называемая "пробитовка" создаётся специально для диджея который будет играть этот трек, те кто знаком с диджеенгом это хорошо понимают. Диджей за начальное время пробитовки миксует (сводит) два трека. В клубе или на радио её почти никогда не слышно, но она (почти) всегда присутствует в треке.

Но создание пробитовки не является обязательным, есть немногое количество треков где она отсутствует, что создаёт проблемы начинающим диджеям, также некоторые диджеи считают отсутствие пробитовки в треке не уважением к их работе. По сути все полные версии (не обрезанные, не радио) треков содержат эту пробитовку. Эта пробитовка создаться не только в трансе но и во всех других направлениях связанных с диджеингом (клубами, радио, и т.п.). Длительность пробитовки обычно не менее 30сек, хотя может и отличатся (30-90 секунд).

Теперь обратите внимание на проект который вы скачали, в нем маркерами обозначен период начальной пробитовки (маркеры находятся под тактами) начало маркер Start beat 1 конец End beat 1.



После него уже идёт добавление инструментов (синтезаторов). Также обратите внимание на конец трека (такт 177), здесь начинаться завершающая пробитовка Start beat 2 конец End beat 2. Пробитовка в конце трека создается также специально для диджея, т.е. у диджея заканчивается 1-й трек (конечная пробитовка) и начинается 2-й трек (начальная пробитовка), во время звучания этих двух пробитовок он и сводит треки.

Развитие

Начальная пробитовка трека также является частью развития трека. Обратите внимание как последовательно начинают звучать инструменты в композиции. С 1 по 17 такт идёт развитие бита, поле 17 такта добавляется бас, после 25 добавление основной не развитой темы (мелодии), т.е. трек приобретает всё большее количество инструментов.

Но дойдя до 33го такта развитие как бы прекращается, и берёт своё новое начало. Добавляется пад (33), далее на 41 такте он приобретает немного другую форму, на 49 такте берёт начало основная мелодия (в неразвитом состоянии), которая получает своё развитие на 57 такте, 61 такт добавление стрингов, на 65 такте начинается бит (композиция приобретает наиболее полное звучание).

Эта часть трека (33-65 такты) называется ямой. Ямы это неотъемлемая часть практически любого из стилей музыки. Обычно в треке присутствует 1-2 ямы. В начале ямы трек обычно не развит, по мере развития ямы трек развивается и приобретает силу, окончание ямы обычно сопровождается максимальным развитием трека. Яма придаёт разнообразие треку и не даёт ему надоесть.

Попробуйте прослушать трек с 1го до 97го такта. После чего остановитесь и попробует прослушать трек без ямы, то есть когда звучание трека дойдёт до 33го такта резко перескочите на 65й такт и слушайте трек до 97го такта. Заметьте когда вам поднадоест звучание композиции, примерно на 81м такте. Это произойдёт потому как трек не будет иметь динамического развития (ямы). Постоянное звучание одних и тех же инструментов надоедает, и трек перестаёт быть интересным. При написании трека постоянно нужно включать/выключать различные инструменты и варьировать их.

После ямы идет основная тема композиции (65-97 такты). После этой части идет очередной спад развития трека. 97-105 вступление второй темы, она вносит разнообразие в трек, 2я тема отвлекает от основной за время её звучания успевает забыться 1я. 105 вступает новая тема. 113 к лиду добавляется пианино. 121 в треке появляется 2-я яма, под конец ямы идет развитие 1й основной темы и окончание второй. 137-169 опять звучит основная тема трека, на 153 такте получает максимальное развитие перед концовкой трека. 177 финальная пробитовка.

Квадраты

В основном вся современная музыка строится по квадратам, и основана на повторениях.

1 такт как вы знаете это 1 квадратик в плейлисте. Квадраты это чётное количество тактов увеличивающиеся в 2 раза. Причем в электронной музыке 1 квадрат это 4 такта Fl studio play list 4 bar.png.

X1 квадрат - 4 такта
X2 квадрат - 8 тактов
X4 квадрат - 16 тактов
X8 квадрат - 32 такта

Но в танцевальной музыке в основном используются квадраты X2 и X8. Теперь проанализируем построение трека. Вернитесь в начало композиции. Заметьте как происходит развитие трека (1-9 такты), это первые 8 тактов трека. В период звучания этой части не добавляется никаких звуков. После 9го такта немного развивается бит, период (9-17) ещё 8 тактов. После 17го такта добавляется бас, после 25го мелодия. После 33-го начинается яма.

Заметьте каждые 8 тактов трек получает большее развитие:



Начальное развитие

Также обратите внимание на то что начальное развитие трека составляет Х8 квадратов (32 такта).

Далее идёт яма 33й такт. На 41 такте пад получает небольшое развитие, на 49м добавляется мелодия, на 57 мелодия получает развитие. На 61м такте постепенно добавляются стринги.



Первая яма

В ней также идет развитие по 8 тактов, но в 1 месте (белая область) используется Х1 квадрат. Общая протяженность ямы также составляет 32 такта.

Далее идёт основная тема. Тема также длится 32 такта, но пад немного развивается на 16м такте (квадрат Х4):



Основная тема

Далее после 97го такта вторая тема вступает не сразу же, а перед ней идёт проигрыш в 8 тактов (97-105).

На 105 такте вступает 2-я тема (105-137). Длится также 32 такта, причем эти 32 такта разбиты на 2е части, 1-я проигрыш перед ямой (16 тактов), 2я яма (16 тактов).

Далее опять основная тема 32 такта, небольшой проигрыш 8 тактов и конечная пробитовка 16 тактов.

Итог общей структуры трека: 32-32-32-8-16-16-32-8-16

Переходы (сбивки), эффекты

Обычно в композиции присутствуют сбивки разного рода каждые 8 тактов на картинке ниже пример 137-169 тактов:



Но заметьте частые сбивки бочкой (Kick) делать не желательно (на рисунке выше бочка сбивается раз в 16 тактов (два верхних жёлтых "кружка")). Остальные 4 жёлтых "кружка" ниже это сбивки клэпом. Сини области ниже, это эффект шума (Noise) и сбивки снэром (Snares). Верхние, в основном тарелки, к некоторым применен эффект реверсии.
prometey Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:26 | Сообщение # 3
Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Оффлайн
Под конец опять необходимо, что в музыке нет никаких правил! И всё приведённое здесь это не руководство к действию, а всего лишь советы. Если вы считаете что ваш трек хорошо звучит, но не соответствует схеме, то оставьте так как вам больше понравится, создание музыки это творческий процесс. И если вы только начинаете писать музыку и не знаете какими синтезаторами воспользоваться, то не задавайте на форумах вопросы типа:

Подскажите синтезатор для транса? Для хауса? Техно? Ответ: Любой.
В каком синтезаторе сделать такой бас? Ответ: В любом (хотя могут ответить и другое к примеру: FM).
Подскажите самый лучший синтезатор? Ответ: Таких нет.

Запомните! нет такого понятия синтезатор для транса или для какого другого стиля музыки! Любой синтезатор подойдёт для любого стиля музыки. Также нет лучшего синтезатора, каждый синтезатор хорош по своему!

Источник: http://www.wikisound.org/
Dmitry_Carbon Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:18 | Сообщение # 4
Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Оффлайн
Прочитал, проник, обдумал, захотелось транс написать))

Ничего лишнего. Только музыка.
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Основы создания Trance в Fl Studio
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: