Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Структуры успешных песен.
Структуры успешных песен.
prometey Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:56 | Сообщение # 1
Администраторы
Сообщений: 204
Репутация: 1
Оффлайн
Как известно, существует ограниченное количество структур песен, которые используются в большинстве хитов. Эти структуры можно выучить и впоследствии эффективно их использовать. Кроме того, можно взять идею, рожденную из сердца, и выразить ее в рамках одной из этих структур, без потери искренности идеи и смысла песни.

Существует такая теория, что, написание песен основано на искусстве общения и выражения. Использование наиболее распространенных песенных структур аналогично использованию знаков препинания в предложении и позволяет слушателю лучше понять и почувствовать то, что автор пытается выразить.



Обучение использованию структур песен – это далеко не самая волнующая, творческая или интересная часть процесса написания песни, но, тем не менее, очень важная его часть. За редким исключением, в большей части всех хитов, написанных авторами, которые не являются одновременно исполнителями этих песен, продюсерами и никак по-другому не вовлечены в проект, используются одна из следующих структур или их вариации:

Куплет-Припев-Куплет-Припев-Припев
Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев-Припев
Куплет-Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев-Припев
Куплет-Припев-Куплет-Припев-Куплет-Припев-Припев
Куплет-Куплет-Бридж-Куплет



Коммерчески успешные песни строятся из сочетания следующих элементов:

Куплеты
Пред-припевы
Припевы
Бриджи



Каждый из этих компонентов имеет свою задачу в песне. Перед тем, как попытаться собрать их в песню, давайте рассмотрим каждый из этих ее компонентов.


Куплет

Главная задача куплета – передать информацию, которая подведет слушателя к названию песни. Куплет рассказывает историю и задает эмоциональный настрой. Куплет содержит сюжет, детали и действие. У каждого куплета песни одна и та же мелодия и новые слова.



В первой строке первого куплета желательно то же количество слогов, что и в первой строке второго и третьего куплета (если он есть). То же правило применяется ко всем остальным строкам куплетов. Небольшие вариации могут иметь место, но если будет большая разница в длине соответствующих строк в разных куплетах, будет невозможно петь все куплеты с одной мелодией.

Чаще всего куплет состоит из восьми строк, которые выражены восемью или шестнадцатью тактами. У некоторых хитов куплеты состоят из четырех, шести и двенадцати строк.



Приемлемо, если количество строк в первом куплете в два раза больше, чем количество строк в следующих куплетах (например, первый «двойной» куплет состоит из шестнадцати строк, а следующие – из восьми).



В песнях с припевом, название песни в куплете обычно не появляется.


Пред-припев

Внутри куплета может также быть «пред-припев» - две или четыре строки, длительностью не более четырех тактов, которые стоят непосредственно перед припевом. Пред-припев используется для того, чтобы с помощью мелодии и слов подготовить слушателя к восприятию припева. Использование пред-припева необязательно. Если первый куплет включает пред-припев, то, как правило, все остальные куплеты тоже будут его содержать.



Все пред-припевы в песне имеют одну мелодию.



Для каждого пред-припева допустимо иметь одни и те же слова, либо каждый раз новые.


Припев

Мелодически, припев является повторяющейся и самой «цепляющей» частью песни, которой в первую очередь хочется подпевать. С точки зрения слов песни, задача припева – выразить в целом идею всей песни и выразить ее название. В идеале, слова припева должны быть написаны так, чтобы они звучали естественно, когда они повторяются после каждого куплета или бриджа. Припев должен быть таким, чтобы его можно было быстро запомнить. В припеве не нужно вносить какую-то новую информацию, новые детали, для этого существуют куплеты. Относительно структуры песни, в припеве обычно четыре или восемь строк, которые выражаются, как правило, в восьми тактах. Написание песен не является какой-либо точной наукой, это ведь, в первую очередь – чувства, поэтому могут быть и есть хиты, у которых припев состоит из двенадцати или шестнадцати строк.



У каждого припева в песне – одна и та же мелодия, и, как правило, одни и те же слова.



Название песни желательно озвучить в припеве. Нет жестких правил, в каком месте припева должно звучать название песни – оно может находиться в первой, первой и второй, в первой и последней строках куплета. В некоторых случаях, куплет может начинаться с названия, повторяться в припеве несколько раз, и заканчиваться названием. Припев может целиком состоять из повторяющегося названия песни, за исключением последней строки. Название может также звучать только в конце припева, тогда все предшествующие слова в припеве должны быть достаточно сильными, цепляющими, чтобы поддержать внимание слушателя на протяжении всего припева. И, наконец, в припеве может не быть других слов, кроме названия песни.


Бридж

Бридж в песне применяется как своеобразное отступление от основной темы, небольшая передышка. Он может состоять из двух или четырех строк, и четырех или восьми тактов. Задача бриджа – перенести песню в новое измерение, перевести ее на следующий уровень, а также дать слушателю возможность по-другому услышать припев и название песни. Когда применяется структура, включающая куплеты и припевы, единственное место для бриджа в песне – между вторым и третьим припевами (Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев).



Когда применяется структура А-А-В-А, бридж будет между вторым и третьим куплетом. (Куплет-Куплет-Бридж-Куплет). С точки зрения слов, бридж нужен, чтобы добавить новую перспективу рассказываемой в песни истории.



Вот средства, которые помогут вам сделать так, чтобы бридж отличался от всей остальной песни в плане текста:

Внесение в историю нового элемента, который будет выступать в качестве связующего звена.
Изменение повествования от первого лица на повествование от третьего, либо как-то еще.
Переход от подробного описания к общим, философским высказываниям (или наоборот).
Изменение временных рамок (оглядываясь на прошлое, если остальная часть песни происходит в настоящем).



С точки зрения музыки, эффективный бридж может добавить элемент контраста с помощью:

Внесения аккорда или аккордов, которые до этого в песне не использовались.
Изменения ритма.
Использования нот, которые выше, либо ниже нот, используемых в остальных частях песни.



Дополнительные советы:

Не включайте в бридж название песни.
Ограничьтесь двумя или четырьмя строками (четыре или восемь тактов).
Иногда бридж может быть инструментальным.



Бридж является последней новой частью, которая может представить песню слушателю. Это последний шанс сделать так, чтобы слушатель полюбил вашу песню, так что бридж должен быть сильным.


Конструирование успешной песни

Для того чтобы создать песни, которые люди ожидают услышать по радио, потребуются знания как лучше объединить в песню куплеты, пред-припевы, припевы и бриджи.

Куплет-Припев-Куплет-Припев-Припев.



В такой структуре, песню открывает куплет, в котором автор рассказывает историю, представляет действующих лиц. Припев резюмирует идею песни в целом. Второй куплет развивает историю, снабжает слушателя дополнительной информацией.

Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев-Припев.



Возможно, самая распространенная сейчас структура песни.

Куплет-Припев-Куплет-Припев-Куплет-Припев-Припев.



Каждый следующий куплет содержит дополнительную информацию и развивает историю далее. Лишь небольшой процент успешных песен имеет эту структуру. Возможно, это из-за того, что куплет не предназначен для того, чтобы быть самой запоминающейся частью песни, и есть риск утомить слушателя длинной историей.

Куплет-Куплет-Бридж-Куплет.



Данная структура не содержит припева, название песни может появляться либо в первой, либо в последней строке каждого куплета. Вариант: добавляется еще один бридж и один куплет. В результате получается: Куплет-Куплет-Бридж-Куплет-Бридж-Куплет. В дополнительном бридже могут быть те же слова, что и первом бридже, либо новые. Очень небольшое количество хитов начинается с припева. Если вы решили начать песню с припева, вы можете использовать одну из следующих структур:

Припев- Куплет- Припев- Куплет- Припев

или

Припев- Куплет- Припев- Куплет-Бридж-Припев



Иногда авторы начинают с припева, чтобы сразу же привлечь внимание слушателя. Но, если вашим мотивом для этого являются опасения, что ваш куплет недостаточно хорош, чтобы заинтересовать слушателя, - перепишите куплет.


Вступления (интро) и инструментальные соло

Музыкальные вступления и инструментальные соло скорее являются частью аранжировки, нежели структурой песни. Тем не менее, некоторые советы по поводу вступлений.



На демо никто не захочет слушать длинное музыкальное вступление. Оно должно быть по продолжительности четыре или восемь (не больше) тактов. Когда песню оценивает профессионал, он в первую очередь оценивает мелодию и текст. За исключением случая, когда инструментальная часть включает интересные новые аккорды и мелодию, необходимые для песни. Тогда, возможно, эту часть действительно стоит включить в демо. Есть случаи, когда инструментальная часть является одной из причин успеха песни. Пример: "Layla" Эрика Клэптона, "Звезда По Имени Солнце" группы «Кино».



Инструментальное соло может быть важно для песни, предназначенной, в первую очередь, для танцевального рынка. В структуре Куплет-Припев-Куплет-Припев инструментал может находиться после второго припева, и после него может идти дополнительный припев.



В структуре Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев место инструментальной части – либо после второго припева, либо после бриджа.

Если используется Куплет-Куплет-Бридж-Куплет, то соло обычно идет после третьего куплета, а песня дополняется еще одним бриджем и четвертым куплетом.



Перед тем, как включать инструментальную часть в песню, спросите себя, является ли она решающей для восприятия песни. Если ответ – «нет», то вместо того, чтобы тратить деньги и время на продюсирование соло, вам проще сказать певцу, чтобы тот произнес в микрофон: «теперь можете выключать песню». Профессионалам музыкальной индустрии часто нужно отслушать целую гору демо, поэтому, скорее всего, они прекратят слушать вашу песню как раз на начале инструментальной части.


Структура песни. Контрольный список вопросов

Распечатайте этот список и повесьте его там, где вы обычно пишите. Каждый раз, когда вы заканчиваете набросок песни, убедитесь, что структура песни отвечает этим пунктам:



1) Используется одна из наиболее распространенных для успешных песен структур или их вариации:

Куплет-Припев-Куплет-Припев
Куплет-Припев-Куплет-Припев-Бридж-Припев
Куплет-Припев-Куплет-Припев-Куплет-Припев
Куплет-Куплет-Бридж-Куплет



2) У каждого куплета новые слова, но та же мелодия.

3) Соответствующие строки в каждом куплете содержат одинаковое количество слогов.

4) Каждый куплет включает 8 строк текста (8 или 16 тактов).

5) Если у первого припева есть пред-припев, то он будет и у всех последующих припевов.

6) Каждый припев включает 4 или 8 строк текста (8 или 16 тактов).

7) У каждого припева одинаковые слова и мелодия.

8) Название песни появляется в припеве хотя бы один раз.

9) Если есть бридж, то он включает 2 или 4 строки текста (4 или 8 тактов).

10) Бридж не включает название песни.

11) Если есть инструментальное соло, то оно не длиннее 8 тактов.

Источник: http://www.lexamusic.com/
Форум » Музыкальные статьи » Создание музыки » Структуры успешных песен.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: